代办资质,设计资质代办,代办工程施工资质,代办建筑资质-北京中建瑞通资质服务网!

预约服务

  • 150****748611天前预约
  • 139****021226天前预约
  • 155****455530天前预约
  • 181****068440天前预约
  • 151****283760天前预约
  • 183****028865天前预约
  • 158****568369天前预约
  • 183****955270天前预约
  • 189****273675天前预约
  • 130****783676天前预约
价格透明
安全保障
准时保质
售后无忧
您所在的位置:首页 > 资质动态 > 资质常见问题

住建部建筑资质政务咨询问答,看看有你想要了解的问题吗?

来源:中建瑞通 时间:2024-05-10 阅读:252


问:城市园林绿化企业是否需要办理安全生产许可证?

 

2015.10.20回复:

 

根据《关于对广东省建设厅 <关于园林绿化企业申领安全生产许可证有关问题的请示> 的复函》(建质安函[2006]136号)的规定,园林绿化企业不必申领建筑施工企业安全生产许可证。

 

问:关于企业资质咨询的问题?

 

2017-04-11回复:

 

1. 根据《建筑业企业资质标准》(建市[2014]159号)文件“总则”中要求:“取得施工总承包资质的企业可以对所承接的施工总承包工程内各专业工程全部自行施工,也可以将专业工程依法分包”;“设有专业承包资质的专业工程单独发包时,应由取得相应专业承包资质的企业承担”,因此,模板和脚手架专业承包企业和钢结构专业承包企业均不能签订劳务作业合同。

2. 依据《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市[2015]20号)要求:“拆除作业按工程性质由具有相应资质类别的企业承担”,因此,钢结构工程专业承包企业可以承接钢结构拆除业务。

3. 总承包资质、专业承包资质和劳务资质不存在覆盖关系,拥有施工总承包资质的企业不能承揽专业分包业务,专业承包资质不能承接劳务业务。承揽施工总承包、专业承包和劳务业务均需具有相应建筑业企业资质。

 

问:设计单位没有造价资质的话可否编制设计概算、施工图预算?如果设计单位没有造价资质,但是自有或外聘造价工程师,可否?还是说设计单位没造价资质,要把设计过程中涉及造价的业务委托给具有造价资质的单位来承担?

附:1、《建筑工程设计文件编制深度规定(2016版)》(建质函[2016]247号):3.10.1建设项目设计概算是初步设计文件的重要组成部份。

2、《工程造价咨询企业管理办法》(中华人民共和国建设部令第149号)第三十八条:未取得工程造价咨询企业资质从事工程造价咨询活动或者超越资质等级承接工程造价咨询业务的,出具的工程造价成果文件无效。

 

2017-09-08回复:

 

1、不具备造价咨询资质的设计单位,针对所承接的设计项目,可由注册在本单位的造价工程师编制工程设计阶段的设计概算、施工图预算,作为设计文件内容。

2、不具备造价咨询资质的设计单位,不得承接工程造价咨询业务,所出具的工程造价咨询成果文件无效。

 

问:某公司营业执照中经营范围含建筑劳务分包,但是资质证书中证书类别只具备模板脚手架专业承包不分等级,该公司能承接由总承包单位分包的劳务分包各类工程吗?

 

2017-09-22回复:

 

根据《建筑法》第十三条,企业取得相应等级的资质证书后,方可在其资质等级许可的范围内从事建筑活动。具有模板脚手架专业承包资质的企业只可承担各类模板、脚手架工程的设计、制作、安装、施工。如承接劳务分包工程,应取得施工劳务资质。


问:声屏障施工需要什么资质?机电安装工程资质能做声屏障施工吗?

 

2017-10-08回复:

 

声屏障工程属于环保工程中物理污染防治工程,应当由具有相应等级环保工程专业承包资质的企业承接。

 

问:勘察设计月报,报表中企业营业收入是否只指勘察设计收入?

 

2017-10-15回复:

 

按照《住房城乡建设部办公厅关于报送2017年工程勘察设计统计报表的通知》(建办市函〔2017〕839号)中附件1工程勘察设计统计报表制度,企业营业收入是指报告期内企业经营主要业务和其他业务所实现的收入总额合计,根据会计“利润表”中的“营业收入”填报,不限于勘察、设计收入。

 

问:住房城乡建设部是否发布过“《建筑工程施工许可管理办法》由中华人民共和国住房和城乡建设部令第18号确定,自2014年10月25日起施行”这份文件,在部里的文件查询中查询不到。

 

2017-10-22回复:

 

2014年6月25日,我部发布《建筑工程施工许可管理办法》(住房城乡建设部令第18号),自2014年10月25日起施行。可通过以下途径查询该文件:住房城乡建设部网站→法制建设→住房和城乡建设部规章→《建筑工程施工许可管理办法》。

 

问:建筑施工资质公示请问在哪里可以看得到?

 

2018-02-16回复:

 

建设工程企业资质公示可通过以下途径查看:一、住和房城乡建设部门户网站--办事大厅--公示公告栏目或住房和城乡建设部门户网站--建设工程企业资质行政审批专栏--审查意见公示栏目。二、全国建筑市场监管公共服务平台(网址:http://jzsc.mohurd.gov.cn)公示公告栏目。

 

问:请问建市[2013]106号文件是否依然有效?

 

2018-03-06回复:

 

目前,《住房城乡建设部关于建设工程企业资质资格延续审查有关问题的通知》(建市[2013]106号)有效。

 

问:我公司建筑装修装饰工程专业承包二级资质,承接某项目精装修工程的中标价是1700万元,我司与总承包单位签订的精装修合同额也是1700万元,施工过程中因为工序增加导致工程量增加,新增暂定合同额600万元,若我司与总承包单位签订增加合同额600万元的补充协议,请问我司的精装修二级资质的可承接范围是否会影响原合同(1700万元)或补充协议(新增600万元)的效力。

 

2018-06-13回复:

 

建筑装修装饰工程专业承包二级资质可承担单项合同额2000万元以下的建筑装修装饰工程,以及与装修工程直接配套的其他工程的施工。根据《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市[2015]20号)第四十条第12款“单项合同额是指一个承包合同所载合同价”。




0条评论

友情链接:  中建瑞通集团  上海中建瑞通  山西中建瑞通  上海资质网  陕西资质网  住房城乡建设部  建筑资质咨询网  太原资质信息网  中国建筑资质网 

Copyright@2008-2038 北京中建瑞通科技有限公司所有  京ICP备15000560号-1

京公网安备 11010502042723号