代办资质,设计资质代办,代办工程施工资质,代办建筑资质-北京中建瑞通资质服务网!

预约服务

  • 150****748611天前预约
  • 139****021226天前预约
  • 155****455530天前预约
  • 181****068440天前预约
  • 151****283760天前预约
  • 183****028865天前预约
  • 158****568369天前预约
  • 183****955270天前预约
  • 189****273675天前预约
  • 130****783676天前预约
价格透明
安全保障
准时保质
售后无忧
您所在的位置:首页 > 资质动态 > 资质常见问题

建筑资质问答第二部分,看看网友都有哪些问题需要咨询?

来源:中建瑞通 时间:2024-05-17 阅读:205

问:现我司具有建筑工程施工总承包一级、建筑装修装饰工程专业承包二级资质,在贵部文件中有看到“具有施工总承包一级及以上的施工企业可以申请同类别或相近类别的工程设计甲级资质”。想问一下“相近类别”是否包含专项资质?我司是否可以直接申请建筑装饰工程专项设计甲级资质?如果可以,申请所需提交的资料是按新申请还是升级标准提交?企业业绩的考核是否可以是建筑工程施工总承包或建筑装修装饰工程专业承包的达标业绩来替代?

2019-06-26回复:

依据《建设工程勘察设计资质管理规定实施意见》(建市〔2007〕202号)第(七)、(十六)条规定,具有一级以上施工总承包资质的企业可直接申请同类别或相近类别的工程设计甲级资质;具有一级以上施工总承包资质的企业申请不同类别的工程设计资质的,应从乙级资质开始申请(不设乙级的除外)。《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市〔2015〕20号)中附表4-1具体规定了《工程设计资质与施工总承包资质类别对照表》。按照上述规定,具有建筑工程施工总承包一级资质的企业,不可直接申请建筑装饰工程专项设计甲级资质。企业可以按照《工程设计资质标准》(建市〔2007〕86号)申请建筑装饰工程专项设计乙级资质。

 

问:企业建筑工程施工总承包资质标准对主要人员的要求中,要求技术人员具有结构专业高级职称。请问这个结构专业是土木工程、工民建、结构、建筑施工、建筑工程专业这些专业中的一个就可以还是必须是结构专业的呢?“建筑工程相关中级以上职称人员不少于30人,且结构、给排水、暖通、电气等专业”中的结构专业是包括土木工程、工民建、结构、建筑施工、建筑工程专业等专业还是必须是结构专业呢?

2019-07-04回复:

建筑工程施工总承包资质标准中涉及的结构专业:依据《住房城乡建设部关于印发<建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见>的通知》(建市〔2015〕20号)第(三十八)条第8款规定,结构专业包括土木工程、工民建、结构、建筑施工、建筑工程等专业。上述专业在资质申请中都属结构专业。


问:建设方将全线所有的地铁钢结构出入口单独发包,要求中标人具有钢结构工程专业承包资质。那么中标后,承包单位可以将钢结构再专业分包吗?(出入口多,工期紧,自己完成不了)虽然国家有相关规定,但目前轨道建设实践中有关分包的问题不是太理解,能否组织培训或交底。

2019-07-04回复:

建设方将全线所有的地铁钢结构出入口单独发包,涉嫌肢解发包;钢结构专业承包单位不可将钢结构工程再次专业分包。今年1月,我部印发了《建筑工程施工发包与承包违法行为认定查处管理办法》(建市规〔2019〕1号),对发承包违法违规行为做了详细规定。

 

问:依据《住房城乡建设部办公厅关于旧版建筑劳务资质证书继续有效的通知》建办市〔2016〕32号文,暂不更换劳务分包(脚手架作业分包和模板作业分包除外)企业资质证书。在出台新的建筑劳务资质管理政策之前,旧版劳务分包(脚手架作业分包和模板作业分包除外)企业资质证书继续有效。如旧版劳务分包(脚手架作业分包和模板作业分包除外)企业资质证书2018年有效期己过,截止2019年5月,该劳务证书仍属有效吗?仍可以使用?

2019-07-18回复:

在出台新的建筑劳务资质管理政策之前,旧版劳务资质证书过期仍属有效,可以继续使用。

 

问:现在的建筑工程施工总承包资质承接范围以哪个文件为准?一级、二级、三级的能承接什么类型的工程?

2019-07-24回复:

2007年我部印发《施工总承包企业特级资质标准》(建市〔2007〕72号),明确了施工总承包特级资质企业承包工程范围。2014年印发《建筑业企业资质标准》(建市〔2014〕159号),明确了除施工总承包特级资质以外的各类建筑业企业的承包工程范围。2015年出台《关于建筑业企业资质管理有关问题的通知》(建市〔2015〕154号)对建筑工程施工总承包特级和一级企业资质企业承包工程范围进行了修订。2016年出台《关于简化建筑业企业资质标准部分指标的通知》(建市〔2016〕226号)对建筑工程施工总承包二级和三级资质企业承包工程范围进行了修订。

 

问:项目投资额在8000万左右,但面积未达到8万平米,建筑高度在30米以下,项目属于校安工程(教学楼,办公楼,实验楼及配套设施等等) (住房城乡建设部关于建筑业企业资质管理有关问题的通知 建市[2015]154号)规定,如何合理设置资质条件。法律依据有哪些?谢谢

2019-09-18回复:

根据《建筑业企业资质标准》(建市[2014]159号)、《住房城乡建设部关于建筑业企业资质管理有关问题的通知》(建市[2015]154号)、《住房城乡建设部关于简化建筑业企业资质标准部分指标的通知》(建市[2016]226号)等规定,建筑工程施工总承包三级资质可承担高度50米以下、建筑面积8万平米以下的建筑工程施工。建筑施工总承包三级、二级、一级都可承揽该项咨询工程内容。


0条评论

友情链接:  中建瑞通集团  上海中建瑞通  山西中建瑞通  上海资质网  陕西资质网  住房城乡建设部  建筑资质咨询网  太原资质信息网  中国建筑资质网 

Copyright@2008-2038 北京中建瑞通科技有限公司所有  京ICP备15000560号-1

京公网安备 11010502042723号